Обучение по диджитал маркетингу для взрослых.
Школа с ирландскими корнями и международными стандартами
D'SKUL Care
субсидии на обучение

Антикризисный SMM: что делать бизнесу в кризис?

Владельцы бизнесов и те, кто отвечает за маркетинг в компании сейчас находятся в поиске как остаться на плаву. Все понимают, что реклама — лучший способ донесения информации до клиента, но в кризис это становится дорогим удовольствием. А многие офлайн-активности по очевидным причинам сейчас невозможны.

Насколько сейчас важен SMM, способен ли он вернуть покупателей и продажи? Ведь как инструмент он доступен любой компании. Почему тогда не у всех получается? Можно ли как-то использовать трафик, который возрос в соцсетях на 70%?

Мы в ирландской диджитал школе D'SKUL поговорили об этом с Глебом Чудецким — управляющим партнером Wonder Fish Agency и преподавателем курса SMM Профессионал. У него показательный опыт работы в соцсетях с большими и маленькими брендами: World Class, QIWI, TUI, Кофемания, RBK, РОЛЬФ, Poland travel, Сатирикон, ВТБ.
Глеб Чудецкий, управляющий партнер в SMM агентстве Wonder Fish Agency><meta itemprop=
Глеб Чудецкий, управляющий партнер в Wonder Fish Agency
Глеб поделился советами о том, что делать с маркетингом в социальных сетях в кризис.

Новые форматы

Онлайн-доставка, обучение, видео-консультации — все форматы, которые доступны бизнесу могут быть не только усилены, но и полностью реализованы в социальных сетях.
  • 1
    Онлайн-обучение и трансляции могут реализовать огромное количество бизнесов: фитнес, красота, рестораны, школы, культурные и развлекательные учреждения, юристы, и т.п.
  • 2
    Онлайн-продавцы, консультанты и менеджеры. Любые направления от промышленных, до частных, в которых раньше продавцы или менеджеры показывали товары в офисе или на выставках, сейчас могут делать это онлайн по видеосвязи.
  • 3
    Переход услуг из офлайна в онлайн. Дизайн оформление по видео, юридическая и бухгалтерская помощь, врачебные консультации, подбор персонала - возможности оказывать классические услуги в онлайне есть у многих бизнесов.
  • 4
    Внедрение клубных карт или донатов, могут поддержать бизнес и получить необходимые ресурсы прямо сейчас. При наличии такой возможности, вы можете даже попросить клиентов прокредитовать ваш бизнес.

Задействуйте существующие ресурсы в новых форматах

Если вы удерживаете сотрудников, придумайте чем их занять, пообщайтесь с ними, возможно они сами предложат интересные форматы. Например, сотрудники ритейла могут записывать обучающие видео, проводить онлайн-консультации, создавать уникальный контент для ваших социальных сетей. Ваши сотрудники — ваш ресурс, который сейчас можно использовать по новому.

Контент

Контент в настоящий момент должен быть переформатирован согласно конъюнктуре. В нем важно демонстрировать сочувствие и понимание к клиентам. Не перенасыщайте их "продажами в лоб" и другой ненужной или сильно рекламной информацией.

Создавайте такой контент, который будет нести либо эмоциональную, либо практическую пользу:
  • Расскажите от имени владельца или бренда, что у вас происходит. Покажите, как ваша компания действует в условиях кризиса.

  • Попробуйте придумать уникальный вирусный контент, которого раньше не делали.

  • Людям сейчас скучно, развлекайте их.

  • Помогайте поддерживать здоровье, эта тема актуальна.

  • Если вы делаете социально полезные активности, освещайте их. Или создавайте просто социально полезный контент.

  • Создавайте активности на генерацию UGC. Например, собирайте отзывы через персональное общение с клиентами. Такие отзывы можно использовать как сейчас, так и в будущем. Или делайте вирусные конкурсы, направленные на генерацию UGC.

  • Касательно конкурсов — используйте активности на удержание. Например, разыгрывайте товары с вручением после завершение кризиса. Так вы поддержите заинтересованность к вашему бренду и вернете людей в момент возобновления работы.
Даже если ваш бизнес сейчас не может получать клиентов никаким образом, постарайтесь заинтересовать и удержать ваших потенциальных клиентов в коммуникации с вами. Основная задача — закрепить положительное восприятие вас в сознании пользователей. Поможем выстроить системный подход к контент-маркетингу, который применяют компании-лидеры, на курсе Digital Content Marketing.

Реклама

Сейчас таргетинг в соцсетях наиболее выгоден, т.к. за счет притока пользователей и уменьшения общих рекламных активностей стоимость полезных действий снизилась на порядки. Но реклама в кризисный период должна отвечать только одному вопросу — можно ли оценить эффективность? Первым делом стоит отключить все направления рекламы, которые находились на стадии тестирования. Сейчас вам нужны результаты, а не тесты. Тем более, аудитория настолько изменилась, что теории, актуальные до кризиса, совершенно не обязательно сработают сейчас.

Самое время детально настроить аналитику, подключить пиксели, utm-метки, ивенты. Даже если это займет у вас много времени, в любом случае, по завершении кризиса, полученные данные будут максимально полезны.

Какая реклама актуальна:
  • 1
    Измеримая реклама доставки и онлайн-услуг.
  • 2
    Предоставление демо-доступов к вашим сервисам.
  • 3
    Реклама направлений бизнеса с долгим периодом продаж, в условиях понимания, что бизнес не закроется (автомобили, недвижимость и т.п.)
  • 4
    Лиды на будущее — если вы понимаете, что после завершения кризиса ваши услуги будут актуальны, а вы будете работать, то это одно из самых логичных направлений. Детские сады, дизайнеры интерьеров, эстетическая косметология, медицина, фотографы имеют возможность сейчас создать базу клиентов на будущее. Это позволит наиболее быстро восполнить ресурсы по завершении кризиса.
  • 5
    Реклама онлайн-обучений, полезных материалов и всех услуг, позволяющих удерживать клиента в контакте с вами.
  • 6
    Продажа клубных карт и товаров со скидкой, с возможностью получения или использования после старта работ.
В целом, запомните — пока люди сидят дома, они так или иначе строят планы на будущее, на "после кризиса", пользуйтесь этим!

Дополнительные возможности соцсетей

  • Маркет-платформы в социальных сетях. Если у вас есть интернет-магазин и он не подключен к социальным сетям, самое время это сделать. Дополнительная платформа для продаж, даже без рекламной поддержки, может дать результат благодаря увеличенному кол-ву пользователей в социальных сетях. При этом, если вы увидите рост таких каналов продаж, запустить рекламу на них возможно максимально быстро.
  • Правильная настройка чат-ботов значительно сэкономит на оплате менеджеров по коммуникации с пользователями. Конечно, это актуально для бизнесов с большим кол-вом входящих запросов, в первую очередь.

Репутация

Сохранить репутацию в кризисный период крайне важно и сложно, еще сложнее ее улучшить.
  • 1
    Если за коммуникацию отвечаете не только вы, обязательно составьте FAQ по общению с клиентами или гайдлайн для франчайзи. Такие документы помогут как создавать правильный контент, так и избежать репутационных рисков.
  • 2
    Подумайте в сторону социально полезных активностей. Их можно проводить и освещать в рамках SMM.
  • 3
    В настоящий момент у многих бизнесов нет клиентов, а значит нет отзывов на платформах-отзовиках. Используйте программы лояльности для генерации положительных отзывов от ваших клиентов.
  • 4
    Регулярно проверяйте соцсети на предмет упоминаний и негативных комментариев. Сейчас точно не время оставлять негатив надолго в публичном поле.

По управлению репутацией в соцсетях у нас есть целый вебинар на эту тему, обязательно посмотрите.

Как сэкономить

  • Подзабытая история с коллаборацией брендов актуальна как никогда. Проблемы с бизнесом есть не только у вас, используйте это. Предлагайте совместные активности, конкурсы или просто размещение информации друг о друге.
  • Ищите скидки и выгоду там, где обычно не принято. Сервисы, которые вы используете, устраивают акции, блогеры предлагают скидки, тематические паблики будут рады разместить ваши полезные материалы с нативной рекламой на выгодных условиях.
  • Экономьте на дизайне и продакшене, если можете. Используйте старые материалы на новый лад. Подключите Supa или Сrello и создавайте шаблоны самостоятельно. Загляните в нашу подборку полезных инструментов для создания контента, уверены, что найдете в ней много нового.
  • Разместитесь в википедии, если умеете — бесплатное упоминание в поиске еще никому не навредило.
Новые концепции и инструменты, придуманные сейчас, помогут продержаться и выстрелить после окончания кризиса. И помните — после ночи всегда наступает рассвет!