Обучение по диджитал маркетингу для взрослых.
Школа с ирландскими корнями и международными стандартами
D'SKUL Care
субсидии на обучение

Как стать специалистом в таргетинге и найти работу

Скорее всего вы слышали о феномене баннерной слепоты и невосприимчивости человека к рекламе. Тем не менее, отказываться от нее полностью не стоит, даже в условиях кризиса. Короткий, но ёмкий месседж, способный заинтересовать пользователя, увеличит поток клиентов и повысит продажи. Со всем этим поможет справиться таргетированная реклама и профессиональный таргетолог. Из статьи вы узнаете, как стать специалистом по таргетингу, где искать вакансии и на какой доход рассчитывать.

Навыки таргетолога

Представим, что вам предстоит трудиться над первым проектом. Вы хорошо знакомы с теорией, но не имеете достаточной практики. Вот ключевые навыки, которые вам необходимо развить:

1
Аналитическое мышление

Реклама будет направлена на аудиторию определенного пола, семейного положения, населенного пункта, возрастной категории. Это пользователи, объединённые одними интересами, профессиональными, бытовыми или другими потребностями. Исходя из этого вы должны уметь подбирать меткие изображения и придумывать цепляющие заголовки.

2
Многозадачность

В процессе работы вам придется вести несколько проектов одновременно. Поэтому быстрое переключение с одной темы на другую и способность сконцентрироваться на задаче сразу же, а не плыть в потоке, крайне полезно для продуктивной работы.

3
Креативность

В соцсетях преобладает неформальное общение. Особенно активно пользователи реагируют на рекламу с нестандартным текстом и изображениями, которые, кстати, могут быть популярными мемами. Пусть безукоризненное чувство юмора станет вашей фишкой. Его оценят не только пользователи, но и руководство или клиент. Главное — не переборщите.

4
Владение нестандартными техниками

Помимо привычных рекламных настроек, таких как пол, возраст и т. д., используйте и более современные методы. Например, инструмент look-alike в Facebook. Вы собираете определенную аудиторию, загружаете в систему, а Facebook выбирает для вас пользователей, максимально схожих по интересам и поведению.
Таргетинг Настройка аудитории Индивидуальная аудитория Look Alike аудитория
Ещё один полезный инструмент – Super GEO. Из названия понятно, что главным параметром при выборе аудитории выступает геолокация. Рекламу видят пользователи, которые находятся в месте, близком к точке продаж. Например, ваша аудитория – ценители ароматного кофе. С помощью геолокационного таргетинга у вас есть возможность за 2 часа до рабочего дня запустить рекламное сообщение о вашей кофейне. Оно будет показано пользователям, маршрут на работу которых пролегает через местоположение вашей кофейни.
Геолокационный таргетинг

Особенности настройки рекламы в разных соцсетях

Эффективность продвижения зависит от знания тонкостей размещения рекламы в различных соцсетях.

Facebook

Огромную роль играет количество людей, отреагировавших на рекламу. Ваша цель - делать броские иллюстрированные баннеры. Перед запуском рекламы стоит выбрать её назначение:
Таргетинг Цель кампании
В Facebook много мест, где может показываться реклама. Самое популярное – в новостной ленте пользователя. Полный перечень показан на изображении:
Таргетинг Виды плейсмента

Instagram

Тот же принцип таргетинга, как и в Facebook. Самый дешёвый трафик дают сторис. В разделе «Формат» обозначьте, какой контент будет применён: фото, видео, определённая публикация. Загрузите изображение / видеофайл или отметьте пост, который будет продвигаться. Учтите, что это возможно только если аккаунт подключен к странице Facebook.
Таргетинг публикация в инстаграм
Если публикация недоступна для рекламы, как в случае с постами, содержащими галереи, вы получите предупреждение. Соцсеть также позволяет экспериментировать с функциями сторис,призывая пользователя совершить действие: «Свайпай, чтобы увидеть больше».

Вконтакте

Во Вконтакте эффективны промопосты, появляющиеся в ленте. При работе с ВК используйте парсеры – сервисы, благодаря которым можно выяснить, какие паблики интересны людям, а затем охватить аудиторию этих сообществ. Самые популярные парсеры – Церебро Таргет, TargetHunter, Pepper.Ninja.


Для рекламы товаров масс-маркета можно использовать возможности площадки MyTarget. Она гарантирует большие охваты при незначительных вложениях. Но учитывайте, что площадку посещают люди 40+ из регионов, со средним и низким достатком.

Где трудоустроиться и сколько будут платить

Если вы новичок и планируете для начала попробовать себя на фрилансе, ищите вакансии на биржах Фрилансхант, Фл.ру, Веблансер. В настройке таргетированной рекламы нуждаются не только крупные компании, но и эксперты, которые работают над личным брендом и развивают аккаунты в соцсетях или блог. Свои предложения они размещают там. Если вы рассматриваете работу в компании, то учитывайте, далеко не все работодатели разделяют специализацию маркетолога на разные виды деятельности. Именно поэтому на международном агрегаторе вакансий Trud.com нет статистических данных, которые могли бы отразить примерную картину рынка труда для таргетологов. Но на сайте мы нашли гистограмму, по которой можно проанализировать среднемесячный доход маркетолога:
Среднемесячный уровень дохода начинающего маркетолога в России по данным Trud.com
Среднемесячный уровень дохода начинающего маркетолога в России по данным Trud.com
Несмотря на то, что создатели вакансий принимают на работу преимущественно опытных профессионалов, найти подходящую должность может даже начинающий специалист, если введёт в поиске фразу: «Помощник маркетолога». Средний оклад таких сотрудников находится в пределах 28 000 рублей.


Даже будучи удалённым работником можно построить достойную карьеру: из простого вспомогательного сотрудника дорасти в профессионала, ответственного за целую команду рекламщиков. Руководитель отдела маркетинга в России сегодня в среднем зарабатывает 91 700 рублей.
Среднемесячный уровень дохода маркетолога в России по данным Trud.com
Среднемесячный уровень дохода маркетолога в России по данным Trud.com
Все приведенные выше ориентиры по зарплате указаны для России в целом. Если взять Москву, то цифру можно смело умножать на два, а то и на три.


Для карьерного роста и получения достойного заработка нужно постоянно обучаться: читать специализированную литературу, смотреть информацию на тематических форумах и YouTube-каналах. Для таргетолога недостаточно сухой теории о функционировании социальных сетей. Только практика и постоянное наблюдение за трендами позволит таргетологу называть себя квалифицированным специалистом.


За актуальными прикладными знаниями приходите к нам в DSKUL. На наших программах вы освоите с нуля ключевые компетенции, критичные для цифровой среды. Курс Digital Marketing подойдет вам, если вы только начинаете разбираться в таргетинге и интернет-маркетинге. А для тех, кто хочет дорасти до топ-менеджера и директора интернет маркетинга - welcome на курс Digital Marketing Director.